800 лет Александру Невскому.

1255 — великий князь Галицко-Волынский Даниил Романович принимает от римского папы Александра IV корону и коронуется в городе Дрогичине. Тогда же, после смерти императора Конрада IV (1254), прекращается династия Гогенштауфенов в Священной Римской империи (Германии). Империя по существу распадается, а власть папы увеличивается. В Европе господствует Франция, а в Азии по-прежнему — Империя монголов. Родился сын великого князя Александра Андрей, будущий князь Городецкий и Нижегородский, родоначальник князей Шуйских. В Новгороде вспыхивает восстание против князя-наместника Василия. Изгнание последнего в Торжок. Великий князь Александр спешит с войском на помощь, подавляет восстание, казнит зачинщиков. Князь Василий возвращается на Новгородский стол. Возвращение князя Андрея Ярославича из Швеции на Русь и получение им обратно Суздальского княжения.
#800ЛетАлександруНевскому #ЯранскийКраеведческийМузей