800 лет Александру Невскому.

1262, осень — русско-литовский военный поход против Ливонского ордена. Во главе войск — 9-летний князь Димитрий Александрович, князья Товтивил, Ярослав Ярославич и др. Взятие крепости Дерпт и возвращение в Новгород с победой. В качестве трофея привезены Магдебургские врата.

Народные восстания во Владимире, Суздале, Переяславле, Ростове, Ярославле, Костроме, Великом Устюге против татарских баскаков и ростовщиков, присланных на Русь великим ханом Монгольской империи Кубилаем. По свидетельству поздних источников, князь Александр рассылает по городам грамоты, в которых призывает «побивати татар». Великий князь Александр готовит духовную грамоту, по которой раздает уделы своим сыновьям: Димитрию — Переяславль, Андрею — Городец, Даниилу — Москву. Старший сын Василий лишен удела. Заключение договора о мире и торговле с Ригой, Ливонским орденом, Любеком, островом Готланд.
#800ЛетАлександруНевскому#ЯранскийКраеведческийМузей