ОТДЕЛ ПРИРОДЫ.

В диораме «Рыбы-обитатели реки Ярань и её притоков», которая расположена во втором зале отдела природы наибольший интерес представляют рыбы семейства карповых. Это семейство насчитывает около 2000 видов. В их числе пресноводные, морские и даже аквариумные рыбки. Из-за огромной численности внутри семейства выделяется свыше 250 родов, объединённых в 9 подсемейств. Естественно, такое видовое многообразие предопределило и широкую распространенность всех карповых, ареал обитания которых включает тропические и умеренные зоны, а также полярный круг. Если говорить точнее, то представители этого семейства обитают в водоемах и акваториях: Африки; Европы; Азии; Австралии; Северной Америки и прочих.
На территории Яранского района из этого семейства встречаются: карп, язь, лещ, голавль, линь, плотва, пескарь. О том какие особенности имеет каждый представитель этой большой рыбьей «семьи» можно узнать во время экскурсии в Яранском краеведческом музее.