Обережная куколка своими руками

Друзья, в рамках правовой помощи детям и в преддверии международного Дня ребенка #ЯранскийКраеведческийМузей проводит мастер — класс по изготовлению обережной славянской куклы Колокольчик

🔔
🔎

Колокольчики стали атрибутом добрых вестей, потому что ямщики, развозившие письма и посылки, цепляли их к повозке.

Точное время появления оберега не установлено. Но многие специалисты уверены, что он зародился в Новгороде, когда был разбит вечевой колокол. По легенде он не просто разбился, а разлетелся на сотни маленьких колокольчиков, впоследствии ставших народным амулетом.
Вслед за колокольчиками-оберегами появились куклы с таким названием и тем же смыслом.

Эта куколка изготавливается для того, чтобы привлечь в свой дом позитив, радость и смех. Еще одно значение куклы – получение радостных известий. Люди дарили друг другу такую игрушку-оберег, чтобы пожелать приятных новостей и радостных событий.

😊Чтобы научиться самостоятельно изготавливать такой ценный оберег, посетите наш мастер — класс, который состоится в четверг, 18 ноября, в 14:30 часов в Яранском краеведческом музее.

✅Стоимость билета:
Детский — 30 рублей