Приглашаем на выставку!

Друзья, с 15 ноября в музее работает фондовая выставка о жизни Якова Павловича М. Шкетана.

С лета 1920 г. М.Шкетан работал секретарем, потом заведующим Яранским уездным отделом национальностей. Осенью 1921 г. переехал в Царевококшайск и устроился на работу в областное земельное управление. Вскоре перешел в редакцию газеты «Йошкар кече» и с небольшими перерывами проработал там до 1929 года: был литработником, секретарем, некоторое время исполнял обязанности редактора.
Писателем создано тринадцать пьес, и почти все они ставились на сцене Марийского театра. Многое сделал он и в жанре прозы, был непревзойденным мастером сатиры и юмора. Писал стихи. На страницах газет и журналов М.Шкетан выступал под псевдонимами: И.Майор, Майорын, Кугу Шадыртан, Й.Шартан, Нога, Товат и др.

На выставке представлены книги, документы и архивные фотографии.