Славянские куклы — обереги

Кукла-оберег была важным элементом славянской культуры. Их расставляли на видные места в доме, клали в детскую колыбельку, а иногда и носили с собой. Узнав о том, какие есть славянские куклы обереги и каково их значение, вы сможете сделать такую себе и своим родным, продолжив традиции предков.

Все славянские куклы делились на три вида:
👉🏻игровые;
👉🏻обрядовые;
👉🏻обережные.

КажМаый из этих видов имел свою задачу и правила использования.

На своей страничке мы будем знакомить вас с самыми разными куколками.
Начнем с так называемой зольной куколки.

Зольная кукла помогает оберегать дом от нечистой силы, привлекает в него благополучие. Название оберега происходит от слова «зола», ведь именно ее использовали в качестве наполнителя. Горстку золы из печи укладывали в кусочек ткани, из которого затем делали шарик – это была голова.

Отличительная особенность Зольной – полное отсутствие волос на голове. Не делали ей и головного убора. И передавали следующим поколениям вместо сожжения.