Ступа на Руси

В старину ступы были в каждом крестьянском доме. Ими пользовались по мере надобности, заготавливая крупу на одну, две недели. В народном сознании ступа с пестом имела мифологическую символику. Она осмыслялась как соитие, соединение мужского и женского начала. До сих пор неповоротливую женщину называют в русских деревнях ступой, а нерасторопного застенчивого мужика – пестом.

В связи с такой символикой ступа с пестом широко использовалась как атрибут свадебного обряда. В некоторых русских деревнях сваха, прежде чем войти в избу к девушке, трижды крутит вокруг себя в сенях её ступу, чтобы сватовство было удачным.

Сейчас ступы с пестиками можно найти на арт-базарах, любители собственноручного изготовления специй с охотой их приобретают. Однако, многие уже забыли о предназначении этой емкости и пользуются магазинными измельченными продуктами.

Чтобы увидеть еще больше наших экспонатов, приходите в гости в наш музей!