Всемирный день ребёнка

Каждый год в мире проходит праздник «Всемирный день ребёнка». Также известен под такими названиями, как «Всемирный день детей», «Всемирный день защиты прав ребёнка».

«Всемирный день ребёнка» ежегодно походит 20 ноября. Дата имеет историческое значение.

Праздник в честь детей на международном уровне предложила отмечать Генеральная ассамблея ООН ещё в 1954 г. Таким образом празднику уже несколько десятилетий. Отмечается с различным уровнем размаха во многих странах мира, так как в некоторых странах есть свои праздники, посвящённые детям. Например, в России существует «Международный день защиты детей», который ежегодно празднуется 1 июня, в самом начале лета.

Всемирный день детей Генеральная Ассамблея предложила отмечать именно 20 ноября. Связано это с тем, что в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка». Спустя несколько десятилетий, 20 ноября 1989 г., была принята «Конвенция прав ребёнка».

#ЯранскийКраеведческийМузей поздравляет детей всей планеты, любопытных почемучек и любимых чекупилок. Пускай счастливыми будут ясные детские глаза, пускай они всегда светятся радостью, здоровым любопытством и искренним удивлением. Пускай детская энергия и желание все успеть, заряжает всех на свете. Пускай каждый малыш на земле, будет защищен и обласкан родителями.🙏🏻