ОБЫКНОВЕННАЯ РЫСЬ.

Обыкновенная рысь — вид млекопитающих из рода рысей. В России рысь встречается в глухих, сильно захламлённых перестойных хвойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина, а также в Карпатах, на Кавказе и в Средней Азии. Везде она малочисленна.
Рысь — средних размеров зверь с относительно коротким, высоко поднятым на ногах туловищем, круглой головой и коротким, как бы «куцым» хвостом. Длина тела у самцов 76-106 см. а у самок на 3-6 см меньше. Хвост — от 10 до 20 сантиметров. Вес взрослых зверей — 16-20, редко — до 30 кг. Рысь очень ловка: она не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие, до 3,5-4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает. Рысь — «чистокровный» хищник, добывает в пищу всё, что движется и доступно ей по силам. Объектами охотничьей добычи рыси становятся зайцы, косули, кабарги, серны, туры, различные птицы (в первую очередь, рябчики и тетерева), грызуны, а также молодняк оленей, кабанов, лосей.
Более подробно о них можно узнать, посетив Яранский краеведческий музей.
#ЯранскийКраеведческийМузей