День моржа

☝🏻

А вы знали, что сегодня отмечают день моржа?

День моржа отмечается ежегодно 24 ноября. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей.

Основные факторы, которые приводят к сокращению численности этих животных:
👉🏻браконьерство,
👉🏻таяние льдов в местах обитания,
👉🏻загрязнение среды в результате антропогенного воздействия человека.

Праздник учредили в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Дата имеет символическое значение. В 20-х числах ноября моржи оставляют побережье Чукотского моря и перебираются зимовать в Берингов пролив.

Праздник отмечают в арктических районах России.

Экологическая проблема сокращения видового разнообразия моржей заботит биологов, экологов, защитников природы. Чтобы наши потомки смогли увидеть этих морских млекопитающих не только в музеях и документальных фильмах или в качестве художественного персонажа, во многих странах разрабатываются и реализуются программы по защите и сохранению численности вымирающих и редких видов. Создаются национальные заповедники и питомники, реестры республиканских и международных Красных книг.