Яркая сизоворонка

На нашей планете существует невероятное количество самых прекрасных и изумительных птиц. Нельзя представить без них и их пения скверы, сады, поля и леса.
Они заполняют окружающий мир великолепным пением и всевозможными оттенками оперений.

Одной из блестящих представительниц мира пернатых является сизоворонка💙

В семействе сизоворонок существует 8 видов, из них только обыкновенный вид живет в европейской и южной части России.

🔎Несколько интересных фактов об этих удивительных пицах:

✅ Зафиксированы учеными способность сизоворонки переносить птенцов из одного гнезда в другое – это очень неудобно и опасно, и нетипично для птицы.
✅В южных районах нашей страны известны случаи, когда уже немолодые птицы высиживали яйца очень «крепко», особенно старые самки. В это время в дупле их можно легко поймать даже руками.
✅Сизоворонка поедает в большом количестве тех насекомых, которые приносят большой вред культурным растениям. За это она достойна уважения, так как тем самым приносит огромную пользу, спасая посевы, урожаи от напасти вредителей.
✅К сожалению, птица находится под угрозой вымирания и внесена в Красную книгу. Имеет первую категорию редкости.

Приходите в #ЯранскийКраеведческийМузей, у нас есть, на что посмотреть😉