С заботой о птицах

Птицы, проживающие на определенной территории в течение всей своей жизни, называются оседлыми. «Оседать» и постоянно проживать в пределах одного ареала, вить гнезда, выкармливать птенцов, кормиться доступным кормом — характерно для оседлых птиц. Эти пернатые не улетают на юг с наступлением холодов, они способны добывать еду даже в суровых снежных условиях, поэтому их еще называют зимующими птицами. В России к зимующим птицам относятся примерно 70 видов птиц, и они отличаются большой стойкостью, так как период зимы дается им очень нелегко. С утра до вечера им приходится искать себе пропитание, так как сытый организм позволяет вырабатывать больше тепла, что позволяет не замерзать. В сильные холода птицы вообще стараются не летать, поэтому ищут пропитания в кормушках и на земле. Зимой сбиваться в стаи могут даже те птицы, которые в обычное время живут в одиночку.

Что в этот суровый период времени может стать самым лучшим подарком для наших пернатых друзей? Конечно это удобная кормушка, в которую ежедневно кладут корм.

В Яранском краеведческом музее с 15 ноября 2021 года работает выставка-конкурс «Кормушка для птиц». Конкурс прошел по следующим номинациям: «Оригинальная кормушка», «Самая удобная кормушка, «Лучший кормовой столик».

В выставке приняло участие 54 человека и коллектив детского сада «Петушок», группа «Ладушки» предоставив на обозрение посетителей 55 работ.

По итогам конкурса было определено 22 победителя.

Выставка получилась просто замечательной, а активность детей и творческий подход родителей в изготовлении кормушек нас удивил и порадовал. Мы рассматривали кормушки, и было понятно, что их изготавливали всей семьей с большим желанием и с заботой о птицах.

Во время экскурсии ребята познакомились с разнообразием зимующих птиц нашего края, с их образом жизни, и с тем как мы, люди, можем облегчить их существование в зимний период времени.

Окончание работы выставки 13 сентября. Все, кто принял участие в выставке можете прийти забрать свои кормушки и установить их возле своего дома, повесить во дворе школы, сквера. Но при этом, не забывайте каждый день класть корм в кормушки, чтобы птицы чувствовали вашу постоянную заботу о них.

Покормить птиц — это малая доля того, что мы с вами можем сделать для них, чтобы поддержать в холодное время года.

Организатор экскурсий: Сырчина Любовь Валентиновна