ЗАЯЦ-РУСАК.

Заяц-русак — млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Относится к крупным зайцам: длина тела 57-68 см; масса 4-6 кг, редко — до 7 кг. Самые крупные особи встречаются на севере и северо-востоке ареала. Внешне русак хорошо отличается от беляка более длинными ушами (от 9,4 до 14 см), длинным клиновидным хвостом (от 7,2 до 14 см длиной) чёрного или чёрно-бурого цвета сверху. Глаза красновато-коричневые. Задние конечности длиннее, чем у беляка, но передние короче и уже (длина ступни 13,6-18,5 см), поскольку русак обитает в регионах, где снеговой покров сравнительно неглубокий и твёрдый. Русак — исконно степное животное Европы, Передней и Малой Азии и Северной Африки. Его расселение на север, вероятно, началось не раньше середины четвертичного периода. У нас в стране русаки проживают на всей европейской части, но могут встречаться даже на Дальнем Востоке, селясь в лесостепях и лесах, но своё предпочтение обитанию он отдает открытым пространствам, где есть сельскохозяйственные культуры.
Более подробно о них можно узнать, посетив #ЯранскийКраеведческийМузей.