Народные приметы 1 января

🔎

1 января отмечается народно-христианский праздник — день Ильи Муромца. Всем известного былинного героя. Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.
В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества.

🔎По приметам 1 января крестьяне гадали, будет ли урожайным наступающий год. Для этого шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай.

Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а звёздная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была тёплой — ожидали, что уродится рожь.

1 января нельзя брать что-либо у других людей. Причем, это касается не только денег, но и вещей. Также запрещается ссориться и кричать.

Народные приметы 1 января
✅Нельзя выносить мусор — беду на себя накличете.
✅Торговцам в этот день следует хорошо уступить первому покупателю, чтобы весь год торговля была успешной.
✅До конца года нужно отдать все долги.
✅Встречать Новый год нужно в обновках и с хорошим настроением. ✅Тогда год будет хорошим и богатым на покупки.
✅Если утро теплое, то будет хороший урожай ржи.
✅Звездная новогодняя ночь предвещает богатый урожай ягод.
✅Если деревья покрыты инеем, то будет благополучный год для сельскохозяйственных работ.
✅Лунная новогодняя ночь обещает богатый урожай бобовых культур.