Особенности национального костюма удмуртов

❗

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ

«О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

❗В связи с этим #ЯранскийКраеведческийМузей запускает онлайн — проект «Россыпь наций и культур», в рамках которого мы будем публиковать материалы о традициях, обычаях и особенностях быта представителей той или иной национальности.

📍Тема этой недели — «Удмурты — народ-загадка»

🧥ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА УДМУРТОВ

Удмуртия стала известна на весь мир благодаря триумфальному выступлению коллектива “Бурановских бабушек” на “Евровидении”. Исполнительницы были одеты в традиционную женскую одежду своего народа.

✅Обратите внимание, что это крайне интересный и сложный наряд, который сегодня удмурты любят носить во время народных праздников и гуляний.

✅Удмуртский костюм представляет собой туникообразную рубаху, поверх которой женщины надевали белый халат. Зимой сверху надевали камзол, а в праздничные дни предпочитали носить белоснежный наряд.

✅Отличительная особенность – шапочка, расшитая монетами. Вообще в женском костюме удмуртов присутствует обилие монет, бисера, всевозможных украшений. Нередко шею красавиц Удмуртии также украшает ожерелье из сверкающих монеток.

✅Стоит отметить, что ребёнок до определённых лет не имел собственной одежды. Первая одежда младенца – это рубаха мамы, если рождалась девочка и отцовская, если рождался мальчик. Практически до трехлетнего возраста дети донашивали одежду старших. Обращается внимание на то, что делалось это вовсе не из соображений экономии, а потому, что ношеная и стираная много раз одежда намного мягче новой.