Ходунки из прошлого

В фондах нашего музея имеется необычный деревянный предмет, конструкция. Не всегда с первого взгляда можно с уверенностью сказать, что это и для чего применялось. На самом же деле, это детские ходунки!

Расскажем немного об истории этого полезного приспособления!

✅

Почти все, что нам кажется современным, уже давным-давно существовало, причем не только у аристократов, но и жителей деревень.
То же самое относится и к ходункам.

✅ Интересно, что подобная конструкция существовала во всем мире. Вообще, исторически, техническая мысль, удивительным образом, возникает не локально, а сразу по всему миру.
Так, в древности, независимо друг от друга люди придумали глиняные горшки похожей формы, изобрели ножи, топоры, крючки для ловли рыбы, колесо и прочие инструменты.
И даже в наше время многие изобретения были независимо друг от друга сделаны людьми в разных концах мира. Будто техническая мысль долго назревает в едином общественном сознании, а потом одновременно настигает самые яркие умы в разных регионах мира.

✅Одна из форм ходунков — этакий усеченный конус, плетеный из веток. Другой вид конструкции: табуретка с отверстием. А еще были с колесиками — непосредственный прототип современных ходунков.

✅Вот такие интересные конструкции создавали люди издревле, обучая детей ходьбе. И главное, до сих пор не изменилось ничего, кроме, разве что, материалов (пластика вместо дерева)