8 Марта в других странах

🎀

Как отмечают 8 Марта в других странах

🎀

В России Международный женский день всегда ждут с нетерпением. В официальный выходной женщины получают цветы и подарки, полностью освобождаются от домашних дел, организуют обсуждения важных проблем. Во всяком случае, в идеале должно быть именно так.

Празднование Международного женского дня в разных странах проходит по-разному. Предлагаем совершить небольшое путешествие и изучить традиции Международного женского дня в разных странах.

✅Италия

Италия — одна из немногих европейских стран, где с размахом отмечают Международный женский день. С 1945 года главным атрибутом праздника считается пушистая веточка мимозы, которая символизирует борьбу за равноправие.

Хотя 8 марта не является выходным днем, вечером женщины отправляются в рестораны и бары в компании подруг. Кстати, в этот день многие заведения закрываются для мужчин: они могут присоединиться к празднику лишь в конце вечера или заехать, чтобы оплатить счет.

Многие женщины отправляются в музеи — в честь 8 марта вход делают бесплатным.

✅ Туркменистан

До 2008 года Международный женский день в Туркменистане отмечали 21 марта. В 2009 году по указу президента Гурбангулы Бердымухамедова в стране начали праздновать Национальный праздник Весны и Женщин.

В честь праздника все работающие женщины получают от государства денежные премии. Также награждаются студентки, школьницы, учащиеся в аспирантуре, докторантуре и ординатуре.

Традиционным подарком считаются отрезы легких тканей для платьев. Интересно, что стоимость презента составляет около 40 манатов (11 долларов) — именно такую сумму государство вручает женщинам в честь праздника.

✅ Куба

На Кубе Международный женский день отмечают с 1959 года, когда Фидель Кастро официально объявил о заслугах женщин в борьбе за независимость нации.

Особую роль сыграл подвиг Марианны Грахалес, которая приняла участие в освободительном движении, не раз оказывалась в эпицентре сражений и отважно спасала раненых солдат. Спустя годы Марианну назвали «Матерью Кубы», а 8 марта стал официальным праздником.

В Международный женский день проводят конгрессы по вопросам прав женщин, обсуждают экономические, социальные и политические вопросы. На Острове Свободы проходят фестивали искусств и выставки, где талантливые кубинки представляют свои работы, а на официальных приемах женщины получают правительственные награды заслуги в трудовой и революционной деятельности.

Вечером праздник отмечают шумным застольем, где чествуют всех женщин.

Япония

В марте Япония отмечает сразу три женских праздника — День цветения персиков, Праздник девочек и Праздник кукол.

Основные торжества начинаются 3 марта. В третий день третьего месяца начинается цветение персиковых деревьев, которое символизирует очищение.

Следующим мероприятием становится День кукол. С XVIII века японцы устраивают тематические выставки и дарят друг другу красивых кукол. Девушки устраивают чайные церемонии, наряжаются в кимоно и устаивают дружеские посиделки. На подобные мероприятия приглашают девочек и пожилых женщин, которые рассказывают о правилах поведения в обществе и хороших манерах.

А 8 марта отмечается День мимозы. Праздник не является официальным, однако в социальных сетях и СМИ публикуется множество слов признательности женщинам, обсуждаются проблемы неравенства и дискриминации. В местных театрах ставят спектакли, посвященные женщинам-воинам.

Осенью у женщин будет еще один праздник —15 ноября, когда чествуют девочек в возрасте трех и семи лет. Эти годы являются особенными для японок, ведь с трех лет им разрешают отращивать длинные волосы, а с семи — носить настоящее кимоно с поясом.

США

Хотя Международный женский день в США не считается выходным и женщины не получают традиционных подарков, восьмого марта проходит огромное количество митингов и демонстраций. Во многом это связано с тем, что именно в Нью-Йорке 8 марта 1908 года тысячи работниц текстильных фабрик вышли на улицы с требованиями экономических и политических прав.

Сегодня в Международный женский день женщины США проводят собрание клубов и небольшие вечеринки, где вспоминают настоящую историю праздника и обсуждают гендерные вопросы.

Зато русская диаспора отмечает праздник с традиционным размахом. В 2017 году в Нью-Йорке на Таймс-сквер появился огромный билборд с лозунгом «Из России с любовью». Волонтеры дарили девушкам цветы, вызывая огромное удивление представительниц женского пола. Акция организована впервые, и пока неизвестно, станут ли подобные мероприятия регулярными.