Многогранный народ — татары

❗

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ

«О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

❗

В связи с этим #ЯранскийКраеведческийМузей запускает онлайн — проект «Россыпь наций и культур», в рамках которого мы будем публиковать материалы о традициях, обычаях и особенностях быта представителей той или иной национальности.
📍 Тема этой недели — «Многогранный народ — татары»

Второе место по численности в Кировской области занимают татары.
✅НАЗВАНИЕ ТАТАР
Самоназвание татарского народа – татарлар, однако точного значения этого слова учёные не могут назвать. Существует несколько основных гипотез, открывающих суть названия татар. Согласно одной из них, корень “тат” значит “испытание”, а суффикс “ар” можно перевести как “опыт”.

В целом, такая трактовка может быть как “получение опыта”, “испытанный человек”, как могли называть себя татары. Также существуют предположения, что “татары” может происходить от диалектного “тат”, что значит “иноземец”, однако в таком случае сами представители татарских племён заимствовали своё именование у других народов. В переводе с монгольского слово “татари” значит “плохо говорящий”, что указывает на значительные различия в языках этих этносов.
✅ИСТОРИЯ ТАТАРСКОГО НАРОДА
Первые упоминания о татарах встречаются в тюркских источниках. В записях китайских путешественников татар называют народом, проживающим на берегах Амура. Значительная часть историков считает, что предками татарской народности стали племена хазар, половцев, этносы Восточной Булгарии.

Для противостояния могущественным соседним народностям эти этнические группы объединяются в единый народ, а в дальнейшем создают свои письменность, язык, культуру. Золотая Орда и её распад дали толчок для появления отдельных субэтносов татарского народа. Сближение с различными народностями становится причиной миграций татар, в частности значительная их часть переселилась в будущую Российскую империю.

Несмотря на значительное внешнее сходство, у различных субэтносов татар не было общих прародителей. Это доказано генетическими исследованиями. Кроме того, в каждой этнической группе наблюдается разнообразие, выявленное в генах, что, без сомнения, указывает на самые разные этносы, выступавшие предками татар.

ВНЕШНИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАТАР
Антропологи указывают, что у татар можно выделить четыре основных внешних типа:

Понтийский;
Сублапоноидный;
Монголоидный;
Европейский.
Последний – наиболее светлый из представленных. Впрочем, у большинства татар прослеживается внешнее сходство с азиатами. У них достаточно широкое лицо, узкий разрез глаз, смуглая кожа, жесткие тёмные волосы.

Отдельную подгруппу представляют поволжские татары. Они отличаются от других представителей татарского народа светлой кожей и достаточно светлыми волосами, овальной формой лица. Совсем иначе выглядят казанские татары, у которых смуглый оттенок кожи, строго и правильно очерченные черты лица, прямой нос.