Ласточка (касатка)

Деревенская ласточка (касатка).

✅

Маленькую юркую птичку знают почти во всех тёплых материках планеты. Называют её ласточкой-касаткой, она относится к семейству ласточковых о тряда воробьинообразных.

✅ Ласточка имеет стройное телосложение. Она стремительна и маневренна в полёте. На земле передвигается плохо, неуклюже. Редко садится во время гнездования, выискивая строительный материал для постройки гнезда.

✅ Основную часть времени ласточка кружит в небе. Перевод слова ласта с древнеславянского обозначает «летающие туда-сюда». Её имя отображает образ жизни, до 95% времени она находится в полёте. Птицу-крошку ещё называют ластовицей, ластовкой.

✅ В природе насчитывают до 120 видов этой птички. Маленькая деревенская ласточка имеет тельце в размере до 23 см, вес до 25 г. Крылья в размахе разворачиваются почти на 30 см.

✅ Верхняя сторона птички покрыта чёрными, с синим металлическим отливом, перьями. Низ тельца и крыла белый, иногда может иметь кремовый оттенок. Лоб и горло украшает яркое пятно красного цвета.

Во внутренних опахалах рулевых перьев наблюдаются белые пятна в форме овала и клинка. Они образуют на хвосте белые чёрточки, которые видны с низу. Взрослые птицы имеют очень длинные, тонкие верхние рулевые перья – косицы. Оперение над хвостом чёрное. Ноги небольшие, без оперения.

✅Ноги птицы слабо приспособлены к движению на земле. Если ласточка опускается на землю, она крайне неловко передвигается.

Хотите узнать больше — приходите в #ЯранскийКраеведческийМузей