Иволга

✅

Некоторых птиц в средних широтах нашей страны встречать особенно приятно — настолько они отличаются от окружающего большинства пернатых с неброской окраской. К таким птицам, безусловно, относится иволга, которая известна не только своей благозвучной песней, но и яркой окраской. Самец, конечно, впечатляет больше, но и самка окрашена довольно необычно.

✅ Русское название «иволга», согласно этимологическим словарям, связывают с общеславянским корнем «vьlga», который встречается, например, в слове «влага». Таким образом, считается, что иволга обозначает «предвестницу дождя».

✅ Латинское название — Oriolus oriolus — происходит от «aureolus», что переводится как «золотой». Английское название — Eurasian golden oriole, — соответственно, добавляет еще «золота» к названию.

✅ Иволга имеет достаточно широкий ареал: эта птица населяет умеренные и южные широты Евразии от Испании до запада Китая. Также гнездится в Северной Африке. Зимует в тропиках Африки и Азии. Надо сказать, что это самый северный и единственный представитель семейства, гнездящийся в настолько высоких широтах — остальные виды семейства Иволговые обитают южнее.

✅ Иволга — одна из самых поздних наших птиц-мигрантов, прилетают только в середине мая или позже; в северных частях ареала — в начале июня. Эта птица предпочитает светлые леса, избегая сплошных массивов. Чаще всего это широколиственные и смешанные леса; особенно часто эти птицы селятся на опушках, полянах, берегах водоемов, а также в садах и парках.

✅ Гнездо, в отличие от многих других лесных птиц, иволга не строит на ветке дерева, а подвешивает в развилке между двух веток наподобие гамака. В гнезде чаще всего 4 яйца, которые самец и самка насиживают по очереди. Иволги — смелые птицы, которые активно отгоняют от гнезда даже достаточно крупных птиц (например, ворон).

✅ В рационе иволги самую значительную часть занимают насекомые. Эта птица особенно любит собирать гусениц, в том числе волосатых. Также питаются пауками и другими беспозвоночными, которых собирает на деревьях. Ближе к отлету в меню добавляются ягоды.

Хочешь узнать больше, приходи в #ЯранскийКраеведческийМузей