9 октября — 95 лет со дня рождения Олега Ивановича Косолапова (1927 — 1986)

Олег Иванович Косолапов (1927-1986) родился 9 октября 1927 года в г. Яранске Кировской области. В 1945 году он окончил первую среднюю школу и поступил в Казанский авиационный институт, окончил учебу в нем в 1952 году. Являлся редактором институтской стенгазеты «Спорт».

С 1952 по 1957 год работал на авиационном заводе в г. Куйбышеве инженером-конструктором. Потом переехал в Яранск. Работал в восьмилетней школе лаборантом по химии и физике, в Доме культуры заведовал читальным залом. Вышел на пенсию досрочно по состоянию здоровья.

Писать стихи начал в 1942 году. Печатался в заводской газете «Коммунист». С 1959 года его стихи стали появляться в Яранской районной газете «Знамя коммунизма», в Тужинской районной газете «Колхозный путь». Одно из стихотворений — «Вторая космическая» — звучало в передаче Кировского областного радио.

Публикации О. Косолапова появлялись в областных газетах «Кировская правда», «Комсомольское племя». Он являлся участником поэтического клуба «Тропинка» при Яранской районной библиотеке. Там он представил замечательное стихотворение о Сталинградской битве.

Вот это стихотворение:

Под Сталинградом
А враг бросал пехоту в наступленье,
И нам за Волгой нет уже пути.
И грустные, сожженные селенья
Взывали: «Воин, помни, отомсти!»

А пушки бьют протяжно и устало,
И самолеты сбросили фугас.
Тогда промолвил командир бывалый:
«Товарищи, атака через час».

Четыре дня – и фрицы в окружении.
Четыре дня – и рухнул немцев план.
И жителей сожженных поселений
Освобождает танковый десант.

Наш Волгоград, он не забыл сраженья,
Курган Мамаев славой освещен.
И помнит молодое поколенье,
Как шли бои за Волгу и за Дон.