Коноплянка

✅

Самая музыкально одаренная среди воробьиных. Коноплянка поет мелодично. В арсенале птахи десятки разнообразных звуков. Птица слагает их в мелодичные трели. В них есть партии соловья, жаворонка, синицы.

✅

Коноплянка — птица отряда воробьиных, семейства вьюрковых. Внешне птаха напоминает дикую синицу. Отличительными характеристиками вида служат:

1. Длина тела не более 15-ти сантиметров при весе в 18—25 граммов. Среди воробьиных это рекорд миниатюрности.

2. Окраска на основе серо-коричневого. Над хвостом перья розоватые. Брюшко и бока животного почти белые. Светлая полоса есть на горле. На крыльях просматриваются черные и белые линии. Последние узкие. Черные же полосы широкие. Рисунок повторяется на хвосте птицы.

3. Половой диморфизм в окраске. Коноплянка на фото бывает с красноватой грудкой и алым пятном на макушке. Это самец. У самок окраска более блеклая, как и у молодняка.

4. Короткий, толстый у основания клюв. Он серо-коричневый. Длина клюва меньше двойной ширины в области ноздрей. Это отличает коноплянок от родственных щеглов.

5. Удлиненные ноги с тонкими и цепкими пальцами. На них — заостренные коготки. Они, как и все ноги, коричневатые.

6. Удлиненная и заостренная форма крыла. На нем пикой выступают 2 маховых пера. Длина крыла равна 8 сантиметрам.

7. Удлиненный, слабовыямчатый хвост. На него приходятся 4 сантиметра.

✅ На латыни коноплянка именуется carduelis cannabina. Под таким названием птица отмечена в Красной книге. Популяция сократилась на 60%. Причина — активное использование химикатов на полях. Яды проникают в зерна. Съедая их, коноплянки буквально травятся.