Как получить Пушкинскую карту

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта. Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:

После авторизации под учетной записью госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности — оно останется на аватарке. Примерно так же работает приложение для самозанятых. Фото обещают никуда не передавать. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.

Пластиковая карта. Если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.

Чтобы использовать баланс текущего года, карту нужно оформить до 31 декабря.

Сколько денег будет на карте

«Пушкинская карта» пополняется из бюджета. В 2022 году — на 5000 Р. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф. В программе уже больше тысячи партнеров, и их число растет. С февраля 2022 года появилась возможность оплаты билетов на российские фильмы — но не на все.

Но реальность такова, что жители небольших населенных пунктов вряд ли смогут эффективно распорядиться деньгами: у них в поселках просто нет подходящих мероприятий, нужно ехать в города, а деньги на проезд бюджет не возмещает. Разве что учебные заведения организуют какие-то групповые поездки.

Плюс в том, что картой можно оплатить мероприятие где угодно в России, не только в своем регионе. Например, класс может поехать на каникулы в Санкт-Петербург — и все дети оплатят билеты в музеи и театры «Пушкинскими картами», то есть за счет бюджета.

Напоминаем, что Яранский краеведческий музей является участником проекта «Пушкинская карта». Вы можете посетить музей, оплатив посещение такой картой.

Как платить «Пушкинской картой»

Как обычной банковской картой:

1. Выберите мероприятие из афиши.
  2. Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.
  3. Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.
  4. Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.

Билет можно купить только на свое имя.