Подведены итоги выставки конкурса «Домовой воробей — птица 2022 года

В Яранском краеведческом музее с 02.11. 2022 года любители живой природы могут посетить выставку – конкурс «Домовой воробей – птица 2022 года» Выставка приурочена к избранию Союзом охраны птиц России «Птицы года» и организована с целью привлечь внимание людей к проблемам, которые влияют на сокращение данного вида птиц.

Домо́вый воробе́й (лат. Passer domesticus) — наиболее распространённый вид из рода настоящих воробьёв (Passer) семейства воробьиных (Passeridae). Одна из самых известных птиц, обитающая по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый») и хорошо узнаваемая как по внешнему виду, так и по характерному чириканью. Будучи синантропным видом — постоянным сожителем человека, домовой воробей хорошо приспособлен к жизни в обстановке, меняющейся под воздействием хозяйственной деятельности человека. Существует мнение, что домовый воробей как один из самых ближайших пернатых соседей человека может выступать в роли «биологического индикатора», и по состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в окружающей среде. К началу XXI века общеевропейская популяция домового воробья значительно сократилась, а в ряде стран этот вид оказался на грани исчезновения. В связи с чем домовой воробей и был избран СОПР птицей 2022 года.

На протяжении 15 лет Яранский краеведческий музей организует с учащимися школ города и района выставку – конкурс по птице года. Благодаря чему, участвуя в конкурсе, дети узнают об избранной (СОПР) птице много интересного – о среде обитания, образе жизни и т.п.

2022 году конкурс по птице года прошел по следующим номинациям: «Рисунок», «Аппликация», «Поделка», «Стихотворение, Сказка, доклад».

Большая часть работ была представлена в номинации «Рисунок» выполненных акварелью, но были и графические работы.

Аппликации и поделки были сделаны из различного материала и в разной технике. Не оставили участники выставки без внимания и такие номинации, как «Стихотворение, Сказка, доклад».

В выставке приняли участие 42 человека, предоставив на обозрение посетителям 43 работы. По итогам конкурса было определено 21 призовое место.

Во время экскурсии ребята подробнее познакомятся с жизнью домового воробья, узнают о других видах воробьёв, обитающих на территории России.