Владимир Ильич Ленин

Владимир Ильич Ленин (фамилия при рождении — Ульянов, также известен под двойной фамилией Ульянов-Ленин). Родился 10 апреля 1870 года в Симбирск, Российской империи.

Российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Союза Советских Социалистических Республик. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория марксизма, критика капитализма и империализма, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политическая экономия социализма.

Мнения и оценки исторической роли Ленина отличаются крайней полярностью. Вне зависимости от положительной или отрицательной оценки деятельности, многие некоммунистические исследователи считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории.

Умер 21 января 1924 в Сухановской волости, Подольском уезде, Московской губерния, усадьбе Большие Горки.

Узнать больше можно, посетив Яранский краеведческий музей.