10 августа — Международный день биодизельного топлива

Источник фото:: https://mihailgurevitch.livejournal.com/987181.html

Ежегодно 10 августа отмечается Международный день биодизельного топлива (International Biodiesel Day). Главная цель этого дня — распространить информацию о преимуществах биодизельного топлива.

В 1890-х годах немецким инженером и изобретателем Рудольфом Дизелем был создан дизельный двигатель. Первая демонстрация его работы состоялась 10 августа 1893 года в городе Аугсбурге. Где был продемонстрирован первый дизельный мотор, топливом для которого послужило масло арахиса.

В дизелях обычно используют солярку – жидкий горючий продукт, получаемый из продуктов переработки нефти. Считается, что выброс в атмосферу СО2 от двигателя, работающего на этом топливе, меньше, чем от работающего на бензине. Однако пары солярки вреднее бензиновых и в 10 раз чаще вызывают онкологические заболевания.

При сжигании бензина и дизельного топлива образуются оксиды углерода, азота, соединения серы, хлора, свинца и других вредных примесей, что является одной из причин загрязнения биосферы. Но человек не может обходиться без автомобильного транспорта, сельскохозяйственной и специальной техники. Поэтому производство жидкого топлива без использования нефти стало важным событием.

Биодизельное топливо и его свойства. Биодизельное топливо – экологически чистое топливо для дизельных двигателей, получаемое путем химической обработки растительных или животных жиров, а также продуктов их переэтерификации. Реакция переэтерификации позволяет снизить температуру плавления жиров, повысить их пластичность и стабильность к окислению. Отмечается, что эта химическая реакция открыта в 1853 году, за четыре десятка лет до изобретения дизельного двигателя.

Для производства биодизельного топлива используются сельскохозяйственные культуры: в Европе – рапс, в США и Африке – сою, в Азии – кокосовое или пальмовое масло. Также применяется отработанное растительное масло, животные жиры, касторовое масло, рыбий жир и прочее. Чаще всего биотопливо производят из рапса, как наиболее дешёвого среди растительных масел. Самым оптимальным источником сырья для производства биодизеля считаются водоросли.

В чём заключается его экологичность?

Экологичность биодизеля заключена в том, что при его использовании снижается выделение углекислого газа и количество копоти. Также он не причиняет вреда животным и растениям, а при попадании в почву и воду перерабатывается микроорганизмами. Срок его практически полного биологического распада в почве или в воде – месяц, что позволяет говорить о минимизации загрязнения окружающей среды.

Биодизельное топливо имеет и ряд технических преимуществ. По сравнению с минеральным дизельным топливом оно почти не содержит серы, и при этом характеризуется хорошими смазочными свойствами, что продлевает срок жизни двигателя. Кроме того, биогорючее сравнительно безопасно благодаря высокой температуре воспламенения – 150°С. К тому же, побочным продуктом производства биодизеля является глицерин, широко применяемый в промышленности.

Но есть и недостатки: в холодное время года эффективность такого вида топлива снижается. Биодизельное топливо долго не хранится, а его производство из растений занимает сельскохозяйственные площади.

В настоящее время биотопливо применяется на автотранспорте в чистом виде и в виде различных смесей с дизельным топливом. Производство «чистой» энергии биологического типа уже нормативно закрепили и активно развивают 48 стран, среди которых – США, Бразилия, Япония, Китай, Индия, Канада и т.д.

В странах Евросоюза Биодизель из сельскохозяйственного сырья начал производиться в 1992 году, и спустя 10 лет здесь уже работали 245 заводов по производству биодизеля суммарной мощностью 22 млн. тонн. Многие страны разработали программы по частичному замещению нефтяных моторных топлив различными видами биотоплива, в том числе биодизеля.

В России пока не существует единой государственной программы развития биодизельного топлива, но создаются региональные проекты и разрабатываются планы строительства заводов по его производству. Минсельхоз РФ разработал законопроект, согласно которому в России будут созданы условия для развития сектора биоиндустрии.