Фестиваль расписной глиняной игрушки

Директор Яранского краеведческого музея Балыбердина Светлана Александровна приняла участие в работе оргкомитета первого «Фестиваля расписной глиняной игрушки». Совещание состоялось в городе Кирове, в усадьбе Дома Витберга.
Участников гостеприимно встречал Р. О. Мамедов, директор Центра развития туризма Кировской области. Руслан Олегович рассказал об уникальной истории Дома Витберга, текущих преобразованиях и перспективах этого уникального исторического места.
В работе оргкомитета приняли участие представители администрации, учреждений культуры города, заинтересованные представители безнес-собществ, учебных заведений и информационных структур.
Удивительное, яркое событие по сохранению и продвижению народных промыслов ждет кировчан в юбилейном 2024 году. Об этом рассказали в своих выступлениях руководитель проекта «Фестиваль расписной глиняной игрушки» Лев Дивидовыч Шварцблат и председатель правления НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки» Корюкаев Алексей Анатольевич.
Светлана Александровна выступила на оргкомитете с презентацией «Вятская столица живой глины – город Яранск» и передала организаторам Фестиваля приглашение, от главы Яранского района Алены Александровны Трушковой, побывать на яранской земле и познакомиться с уникальной росписью глиняных игрушек наших мастериц.