30 ноября — Всемирный день домашних животных

(Источник фото) https://cbs-uu.ru/2020/11/30/vsemirnyj-den-domashnih-zhivotnyh-30-no/

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным либо доводят их до гибели.

Мероприятия, посвященные Дню домашних животных, разнообразны. Проводятся акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах, круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные животным.

Кстати, среди акций последних лет, которая приобретает всё большее распространение по всему миру, – акция «Колокольчик», это когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных.

Но, как бы вы не отмечали этот день, главная цель проведения всех акций и мероприятий – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных).  Воспитание бережного отношения к ним и вообще к живой природе.

Заводя домашнее животное, важно не поддаваться сиюминутному порыву, а необходимо изучить характер питомца, условия содержания, тонкости ухода. Многие просто не понимают, что животное в доме — это полноценный член семьи, которого нужно не только любить, но и уделять ему время, правильно воспитывать его, при необходимости лечить. Содержание некоторых пород кошек и собак отнимает не только много времени и сил, но и значительную часть денежных средств.

Давайте же будем добрее и внимательнее к нашим питомцам не только в определённые дни, а ежедневно, ежечасно, ежеминутно.