Рождественский ангел.

Жизнь меняется вместе со взглядами на старые традиции. Возрождается интерес к народной кукле. Многие технологии были утеряны или забыты в неспокойные времена русских революций, почти сотню лет назад. Возрождаются куклы по воспоминаниям, легендам, записям, отдельным фрагментам. Поэтому каждая народная куколка — оберег – это еще доля авторской работы, ваше понимание древнего творчества. Традиционные куклы наполняются новым содержанием, «молодеют», благодаря своим авторам, становятся понятнее современникам. Как известно, ангелы издревле были хранителями, помогали людям, уберегали от зла и напастей. А канун Рождества — это время, когда «отверзаются» небеса и высшие силы проникают на землю, вода наделяется целительной силой. Куклы-обереги, преподнесенные в подарок, означали заботу о близком человеке и искреннее желание в его исцелении или выздоровлении!

Так, накануне Рождества  в музее прошел мастер-класс по изготовлению Рождественского ангела. Взрослые и дети мастерили из фольги и бумаги своего Рождественского ангела, которы будет оберегом круглый год!