Белка обыкновенная

Белка — небольшой древесный зверёк длиной тела до 30 см. Летом мех у белки рыжего цвета, зимой — меняется на серый, к тому же на ушах появляются кисточки. Длинный (13-19-сантиметровый), очень пушистый хвост служит белке рулём при прыжках с дерева на дерево. Зверёк активен в дневное время, а ночь проводит в дуплах, в тайге же часто строит гайно — шарообразное гнездо из веток диаметром до полуметра с 1-2 боковыми входами, выложенное изнутри мхом и лишайниками. В сильные морозы белка может по нескольку дней не покидать гайно, но в спячку она никогда не впадает.

Распространена белка во всех лесах Кировской области.

Заселяет средневозрастные и старые хвойные, смешанные и лиственные леса. Белки ведут дневной образ жизни. Они всеядны, но всё же предпочитают орехи и различные семена растений.

Более подробно о них можно узнать, посетив Яранский краеведческий музей.