Открылась выставка!

С 7 марта по 22 включительно в Яранском краеведческом музее проходит выставка театральной куклы «Волшебный мир театра кукол». Театральная кукла- самый главный участник спектакля, именно она способна рассказать историю своего театра языком жеста, мимики, цветом и кроем костюма. Именно ради них дети и взрослые приходят в театр кукол, чтобы насладиться не только сюжетом, но и мастерством как кукол, так и артистов кукловодов.

Конечно, времена меняются, и наши дети уже не понимают всей прелести театральной куклы, но именно театральная кукла является произведением искусства и свидетелем эпохи.

Каждая кукла по-своему индивидуальна, и она создана именно для своей определенной роли. На выставке представлены куклы от родоначальника русского театра Петрушки до ростовой куклы. Зрители увидят планшетных, перчаточных, гапитно-тростевых и других кукол.

На выставке не только можно ознакомиться с различными видами кукол, но и можно попробовать себя в роли кукловода. Для групп как детей, так и взрослых предлагается постановка кукольного спектакля «Колобок», в котором принимают участие планшетные куклы. Завершится выставка большой программой «Куклы – это не игрушки», участники узнают об истории театра кукол, о их видах, поучаствуют в постановке кукольного спектакля. Ведущий программы профессиональный постановщик представлений кукол.